Требуется ли нотариальная доверенность для представления интересов физических лиц в суде или достаточно подписи на работе доверителя?

• г. Александров

Для представления интересов в суде от физ. лиц представителю необходимо иметь доверенность, нотариальную или достаточно подписать на работе доверителя? И если представитель идет в суд вместе с физ. лицом, все равно надо доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Если пойдут в суд вместе, то доверенность не обязательна. Достаточно написать в суде, что это лицо будет представлять мои интересы, или устно заявить. Судебная доверенность должна быть оформлена нотариально, если представитель будет действовать по ней самостоятельно.

Доверенность должна быть оформлена обязательно у нотариуса. Формы доверенности есть у нотариуса. Если в суд идете вместе с физ.лицом, то доверенность необязательно. Физ.лицо заявляет ходатайство о допуске Вас к участию в процессе.

С уважением, Алексеева Ю.А.