Ответственность директора ООО при передаче полномочий через доверенность - риски и возможные последствия

• г. Омск

Я являюсь директором ооо.

Если я выпишу доверенность передав полномочия другому лицу, он Немет дальше ответственность за любые действия? Или мне может грозить опасность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Составляйте доверенность конкретно на какие полномочия имеет право Ваш представитель. Могу помочь в составлении доверенности.

За разные действия предусмотрена разная ответственность, для разных участников. Например уголовную ответственность за свои действия вы не переложите на другого доверенностью и наоборот. Однако если в доверенности полномочия на совершение определенных действий и именно о них речь - то будет считаться, что действия совершались от вашего имени и с вашего одобрения.

Уважаемая Анастасия. Законодательство построено таким образом, что каждый отвечает за свои действия. Если по вашей доверенности поверенный совершит какие либо противоправные действия, то вы за совершение этих действий не будете нести ответственность, но вы можете быть привлечены к гражданской, административной ответственности как директор предприятия за последствия от совершения таких действий в силу того, что являетесь руководителем предприятия. Это обусловлено тем, что являясь руководителем вы обязаны контролировать действия сотрудников и деятельность предприятия.