Возможность подачи на раздел имущества после развода с учетом финансовой ответственности и наличия документов

• г. Архангельск

Могу ли я подать на раздел имущества, если после развода с женой прошло пять лет, всё кредиты были на мне, после развода я ещё два года лично выплачивал, или могу я забрать бытовую технику, документы все у меня с чеками.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, т.к. срок исковой давности начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня когда стало известно о нарушенном праве (отчуждении имущества без участия сособственника). После расторжения брака режим общей совместной собственности не прекращается и никаким сроком не ограничивается.

Семейный кодекс РФ

Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.