Как отказаться от услуг консьержа и перестать платить за них в многоквартирном доме?

• г. Москва

Я проживаю в многоквартирном доме. В нашем подъезде часть собственников считают, что им нужен консьерж и консьерж круглоскточно дежурит в подъезде. Оплата наличными консьержу, была раньше 1000 р в месяц, полгода назад стала 1200 р, теперь с февраля - 1300 р, договор на оказание услуг консьержа я не заключала, как я могу отказаться от услуги и не оплачивать ее?

Ответы на вопрос (5):

А решение общего собрания имело место быть по вопросу принятия консъержа?

Спросить
Пожаловаться

Собрания не было, я въехала в квартиру в 2009, и там уде был консьерж. Год назад собирались, была проблема с консьержем, голосовали, 4 против, 5 за, и просто внезапно снова появился консьерж.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с протоколом собрания собственникиов.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, где можно найти протокол собрания собственников? Консьерж только в одном подъезде, в остальных нет, всего у нас 10 подъездов. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В Управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Моим домом управляет управляющая компания. Изначально в доме консьерж отсутствовал. В недавнем времени жильцы на общем собрании дома (где меня не было) решили посадить в подъезде консьержа и даже выгородили для него помещение. В скором времени предстоит собрание жильцов с представителями управляющей компании дома по вопросу оплаты услуг консьержа. Можно ли мне отказаться от данной услуги, тем более, что в договоре с управляющей компанией консьерж не предусмотрен?

Кратко вопрос:

Квартира находится в собственности, дом обслуживает УК-застройщика. На собрании жильцов отдельно взятого подъезда (подъезд заселен на 60% не более) активисты решили посадить в подъезде консьержа, оборудовать ему комнату и т.д. На оплату деньги собирают с жильцов. Я против консьержа и поборов на его содержание. Считаю, что услугу мне навязывают. Могу ли я не участвовать в оплате данной услуги - консьерж? Могут ли мне вносить стоимость оплаты консьержа в счет на оплату жилья? Договора о ТСЖ у нас НЕТ.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, где установлено видео наблюдение, домофон и есть консьерж (все оплачивается независимо друг от друга, не по кватанции а просто сдаётся консьержу). Я категорически против консьержа, тк у нас и так домофон и видео, так ещё и консьержем является молодая беременная женщина! Ни о каких собраниях и протоколах собраний я ранее не слышала. Возможно её наняла старшая по подъезду. Подскажите пожалуйста каким образом я могу отказаться от оплаты услуг консьержа, а также доказать абсурдность ситуации остальным.

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. В подъезде есть консьерж. Но у нас отдельный вход и соответственно консьерж нас не касается. Новая управляющая компания стала включать услуги консьержа в платёжку. Как отказаться от платежа услуги, которую мы не получаем, куда жаловаться?

Приобрели квартиру в Москве, дом сдан, но заселен не полностью. Управление домом ведет ТсЖ. На данный момент работает консъерж. Оплата за консьержа в квитанцию по оплате комунальных услун не включена. Консъерж просит лично у каждого жильца определенную сумму 800-900 р.аргументируя эту сумму тем, что мало жильцов на данный момент. Правомерно ли это? И почему (грубо говоря 10 человек, )которые сейчас проживают, должны платить зп консъержу? Откуда берется такая сумма, почему конъерж сам назначил себе определенную зп?!

Прошу подсказать и лучше с ссылками на статьи ЖК РФ. В многоквартирном доме уже более 2 лет пользуемся услугами консьержа. Оплата за услуги консьержа производиться напрямую (по добровольному согласию жильцов). Консьерж проживает в специально отведенном помещении 24 часа, при чем с родственником, т.е. их двое. С недавнего времени УК заставляет консьержа произвести оплату за коммунальные услуги: вода и электричество. Мотивируя, что консьерж использует их в личных целях (причем их двое). Консьерж отказывается платить. Естественно на первоначальном этапе этот вопрос с консьержем не проговаривался. Прошу подсказать как поступить в данном случае? Дополнительно компенсировать коммунальные услуги консьержа жильцы не согласятся.

Проживаю в многоквартирном доме, при входе имеется консьерж и домофон, платежи ни за электронное запирающее устройство, ни за консьержа не включены в платежный документ, а плата вносится непосредственно на посту у консьержа под роспись в тетрадь. Могу ли я отказаться оплачивать услуги консьержа на основании ст.154 ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ в независимости от того, было ли проведено собрание собственников и большинством голосов одобрена работа и плата за консьержа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю однокомнатную квартиру, консьерж постоянно требует оплаты, хотя никаких договоров лично с ним я не заключала, и в договоре о съёме жилья оплата услуги консьержа не прописана, в ТСЖ не вступала, и в этих услугах я не нуждаюсь, от консьержа поступают угрозы, могу ли я не оплачивать эту услугу, и на каких основаниях, прошу помогите.

Дом обслуживается УК и есть совет дома. Услуги консьержа не включены в квитанцию, поскольку совет дома решил, что оплата услуг консьержа будет производится наличными и совет дома будет следить за этим. УК никакого отношения к консьержу не имеет. Должны ли мы как собственники платить консьержу, то есть обязательны ли решения совета дома? И должны ли мы платить, если в квартире никто не живёт, в том числе не сдаётся квартира? Спасибо.

На собрании собственников Управляющая компания протягивает свои интересы - навязывает размещение консъержей в подъездах и внесение оплаты за них в платежные квитанции по квартплате. На вопрос почему наличие консъержа в подъезде должны решать жители и других подъездов а не те кто живет в конкретном подезде, был получен ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ все финансовые вопросы, кроме оплаты за коммунальные услуги- (вода, свет, отопление и тд) собственники дома должны решать все совместно на Общем Собрании. Консьержи оплачиваются собственниками всех квартир дома без разделения на подъезды (из расчёта на все квартиры составляется смета расходов на данную услугу-консьерж, аналогично охране!) . Сумма ежемесячной оплаты труда консьержей, а они будут во всех подъездах, будет внесён в платёжный документ каждой квартиры! В связи с этим Вопрос: как с этим бороться? И какие аргументы привести, чтобы решение по консъержу выносили только жители подъезда в котором планируется его размещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение