Неправомочные печати в загранпаспорте - возможные последствия и риски

• г. Москва

В марте 2018 года мне поставили в загран паспорт (гражданка Украины Луганская область) печать РВП и прописку. 7 февраля 2019 года оказалось, что это все не действительное. Меня забрали в полицию, там я провела всю ночь в камере. Выпустили только утром. Назначили время приезда для встречи с дознавателем. Помогал получить РВП человек, сказал что все официально, ему за это заплатила деньги. Границу по этому паспорту с этими печатями пересекала 9 раз на протяжении 2018 года. Там не увидели, что печать поддельная. Я понятия не имела, что у меня это все не действительное. Скажите пожалуйста, могут ли меня лишить свободы за эту ситуацию? Что вообще может быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Наказание согласно статье 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть вероятность получить условный срок.

Не знание законов, не освобождает от ответственности!