Отказано в гарантийном ремонте аудиостройства на Hyundai Greta из-за отломанной крышки кнопки включения - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Саратов

Была проведена диагностика аудиостройства (головное устройство) на автомашине Hyndai Greta, в результате диагностики была обнаружена отломанная крышка кнопки включения аудиостройства. Отказано в гарантийном ремонте согласно книжки сервисной по п. 1.3.6. Вопрос: как поступить?

Ответы на вопрос (11):

Связь между поломкой крышки кнопки и неисправностью имеется или нет?

В данном случае на Вашей стороне Закон "О защите прав потребителей". Вам незаконно отказали в гарантийном ремонте. Готовьте грамотную претензию и ссылайтесь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

Оспорить можете. Т.к. эти обстоятельства могут быть друг с другом никак не связаны. И в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей должны ремонтировать.

Надо смотреть условия гарантии. Тут этот является приоритетным.

Писать претензию для начала.

Предъявите претензию по факту причинения убытков (ст.15, 1064 ГК РФ) и потребовать выполнить гарантийный ремонт. Если откажутся возмещать убытки и ремонтировать, то подавйте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А если ущерб причинен как раз при устранении недостатка при обращении по гарантии согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то должны все равно возместить убытки.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В некоторых случаях согласно договору между продавцом и покупателем может быть предусмотрено прекращение гарантии в случае наличия внешних повреждений устройства, вы может в любом случае заказать экспертизу за свой счет для определения причин неисправности и если будет выявленно, что причина не связана с крышкой то заявлять требования в соответсвии с ФЗ "О защите прав потребителей" о отказе от договора (товара в данном случае) и возврате денежных средств, если товар не подлежит ремонту (можно также поставить вопрос о возможности ремонта эксперту) и требования в виде возмещения расходов на экспертизу.

Однако в любом случае сначала независимо от устного отказа продавца вы должны написать официальную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков или замены товара, а при невозможности возврата денежных средств, а в случае отказа или отсутствия ответа в установленный законом о защите прав потребителей срок (10 дней), уже привлечь свою экспертизу.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Так что продавец должен доказать, что ручка сломана была уже после передачи Вам машины. Подавайте письменное требование о ремонте. При отказе в удовлетворении требования обращайтесь в суд. Взыскивайте судебные расходы и компенсацию морального вреда.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

Права и обязанности покупателя и продавца в случае обнаружения недостатков в товаре и его комплектующих в пределах гарантийного срока регулируются ст. 19 Закона «О защите прав потребителей».

В пределах гарантийного срока недостатки должны устраняться в любом случае, выявленные за пределами гарантийного срока-если они возникли до передачи вам автомобиля или по причинам имевшимся до передачи.

В Вашем случае нужно написать претензию о ремонте, в случае отклонения претензии обращаться в суд.

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо узнать, когда Вами приобретен автомобиль, работала ли кнопка аудиоустройства, через какой промежуток времени данная неисправность проявилась и, по Вашему мнению, какая причина поломки.

Отказано, потому что кнопка сломана человеком и это не является гарантийным случаем. Если не согласны с этим, можете подавать иск в суд о защите прав потребителей в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ и доказывать, что это гарантийный случай, проводить экспертизу за свой счет. Но думаю, что это бессмысленно и бесперспективно.

Здравствуйте. Хотелось бы узнать чего вы хотели и по какой причине проводилась экспертиза. Чтобы подобрать нормативную базу и конкретные статьи того же закона о защите прав потребителей. Вы же не из-за крышки проводили экспертизу. Кто проводил экспертизу? Если продавец, это ваша ошибка, необходимо в таком случае независимая экспертиза. Устанавливается причина неисправности, а затем устанавливается псс. Затем смотреть ссылки на закон: либо по качеству товара статьи 4,18 ЗПП, либо гарантийный ремонт статьи 470-476 ГК РФ.