Правомерность вычета стоимости обучения за сертификат медицинскому работнику при увольнении - как защитить свои права?

• г. Кемерово

Я медицинский работник проходила повышение квалификации с получением сертификата за счёт работадателя, решила уволиться бухгалтерия собирается высчитать стоимость обучения за сертификат в колличестве отработанного времени, правомерно ли этого так как это не наша привелегия что мы должны обучаться каждые 5 лет, как можно отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не заключали с работодателем ученический договор в котором отдельно согласились на такие условия, то данные действия руководителя незаконны. Напишите в инспекцию по труду жалобу на неправомерные действия руководителя, его проверят и накажут.