Сделки с недвижимостью в гражданском браке - Какие права имеет супруг в случае развода?

• г. Барнаул

Рожила в гражданском браке 5 лет. До этого у меня в собственности была квартира, за время совместного проживания я продала квартиру и купила земельный участок оформив все на себя, строит. Организация построила там дом. Я его узаконила, а через какое-то время продала. Купила опять зем. участок и построив на нем дом. Все это было сделано на мои деньги. За это время я родила ребенка, с мужем отношения плохие, уходить не хочет. Требует продать дом и купить ему квартиру, говоря, что так как он проживал со мной то имеет право на половину. Все документы оформлены на меня, с продажи квартиры и первого дома деньги я вкладывала на свою сберкнижку, а потом снимала. У него недвижимости не было, з/плата была не большая. Что он может получить через суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. нет, Галина, не может.

Ничего он не может получить. На сожителей требования Семейного и Гражданского законодательства о совместной собственности супругов не распространяются. Ни о чем не переживайте. С уважением,

Добрый день!

Ваш сожитель Вас просто пугает, прав на ваше имущество в данном случае у него нет.

Удачи!

Сожительствование не образует совместно нажитое имущество супругов и не подпадает под юрисдикцию семейного законодательства РФ, ваш сожитель не имеет права на имущество приобретенное вами пусть даже и в период совместного проживания, если он не хочет добровольно выселяться, обратитесь в суд с требованием о выселении гражданина не являющегося членом вашей семьи............кроме этого вы имеете право на взыскание с сожителя-отца вашего ребенка алиментов на содержание ребенка до достижения им 18 лет

Всего доброго!