Нарушения границ и правовая ответственность - что делать с соседями, скидывающими снег и проникающими на наш участок?

• г. Архангельск

Мы живем в частном секторе. Ежегодно наши соседи скидывают нам на участок снег со своего участка, когда очищают от него свои мосты, также они сделали две калитки к нам на участок и в наше отсутствие заходят к нам на участок, так как однажды придя домой, я обнаружила, что у нас скошена малина. Так же у нас на участке оборудована яма для очистки, извините, их туалета. Мы неоднократно с ними говорили в устной форме, на что слышим оскорбления. Подскажите пожалуйста имеют ли право наши соседи скидывать к нам на участок снег со своего участка? Должны ли они заколотить калитки в своем заборе для выхода на наш участок? Должны ли они убрать выгребную яму с нашего участка? Как мы можем зафиксировать факт того, что они неоднократно оскорбляли нас, то есть можно ли нам, например, снять видео на телефон или есть какой-то другой способ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в администрацию муниципального образования с требованием проверка соблюдения соседями правил благоустройства, по факту любого не законного проникновения на ваш участок обращайтесь в полицию, а по поводу выгребной ямы - необходимо в судебном порядке обязать произвести демонтаж и рекультивацию.

Во-первых, ликвидируйте калитки соседей путём прекращения их открывания. Засыпьте выгребную яму на своём участке, вы вправе это сделать. Почему вы допустили проникновение соседей на вашу территорию и совершение ими каких-либо действий? Это ваша частная собственность, которая охраняется законом. Подайте заявление в полицию по ст. 330 УК РФ - самоуправство.