Руководство завода прекращает производство на выходные, что вызывает пропадание смен и возникает вопрос об оплате простоя

• г. Москва

Завод всегда работал круглосуточно без выходных. У мня график сменный 2 дн 2 вых 2 н 2 выходной. В связи с уменьшение плана выпуска продукции руководство останавливает производство на субботу и воскресенье. В связи с этим у меня пропадают смены которые попадают на выходные. Могу ли требовать оплату простоя.

Ответы на вопрос (1):

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

В таких случаях должен быть вынесен приказ о направлении работника в простой, обязании допустить к работе, и выплате разницы оплаты времени простоя времени простоя до полного среднего заработка на основании ст. 234 ТК РФ, если этого не было сделано следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, но Вы не можете оспаривать сам факт уменьшения плана выпуска продукции.