Руководство завода прекращает производство на выходные, что вызывает пропадание смен и возникает вопрос об оплате простоя

• г. Москва

Завод всегда работал круглосуточно без выходных. У мня график сменный 2 дн 2 вых 2 н 2 выходной. В связи с уменьшение плана выпуска продукции руководство останавливает производство на субботу и воскресенье. В связи с этим у меня пропадают смены которые попадают на выходные. Могу ли требовать оплату простоя.

Ответы на вопрос (1):

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

В таких случаях должен быть вынесен приказ о направлении работника в простой, обязании допустить к работе, и выплате разницы оплаты времени простоя времени простоя до полного среднего заработка на основании ст. 234 ТК РФ, если этого не было сделано следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, но Вы не можете оспаривать сам факт уменьшения плана выпуска продукции.

Спросить
Пожаловаться

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Я каждый месяц беру 4 оплачиваемых дополнительных дня на ребёнка-инвалида.

Я работаю 12 ч. в день 12 ч. в ночь 48 ч. выходной, бывает мои смены попадают на субботу и воскресенье. Могу ли я брать эти выходные дни если мои смены попали на субботу и воскресенье. Моё начальство говорит что нет и привязывает меня к пятидневному графику, хотя я сменный работник.

Работаю сторожем в д/с,график работы посменный ночь через ночь, и смены мои выпадают на выходные дни, должна ли производится оплата в двойном размере когда смена попадает на субботу или воскресенье, или просто смена.

На работе расписываюсь за график день, ночь, отсыпной, выходной, а по факту работаю без выходных. Оплату часов производят по суммарному количеству часов, на основании графика сменности, где оплата за смены в выходные не производится. Что делать?

Я работаю с график 5/2 (то есть с понедельника по пятницу и имею выходные в субботу и воскресенье), при этом у меня в графике указан сменный график работы. Может ли мой начальник (либо работодатель) вызвать меня в субботу без приказа и двойной оплаты? Является ли в таком случае суббота обычным рабочим днём (не сверхурочным)?

12 часовой сменный график. День, ночь, отсыпной. Суббота и воскресенье выходные. Если не хватает часов, могут ли заставить работать в субботу (выходные)?

Я работаю дежурной спального корпуса в Санатории. График сменный 12/12 отсыпной, выходной. Смены попадают и на субботу и на воскресенье. В это время дежурят горничные, но они отказываются менять на обеденный перерыв, а зав. корпусом которая меняет в будние дни, в выходные не работает. И нас просто некому менять. А в графике перерыв стоит. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь донором. Работаю на Ж/д транспорте график работы сменный день/ночь/отсыпной /выходной. Сдаю кровь в свой выходной, таким образом получаю справку и имею право на два выходных. Руководство не разрешает брать дополнительные выходные по донорской справке в субботу и воскресенье и в праздничные дни календаря, мотивируя это тем что при оформлении приказа приходится переводить со сменного графика работы на 5-ти дневку по 8, суббота, воскресенье и праздничные дни являются выходными и начислить заработную плату они в выходные не могут! Это нововведение появилось у нас месяца два назад, до этого все было нормально.

Могу ли я востребовать выходные субботу воскресенье

Что бы их поставили в график на месяц?

При плавающих выходных при графике 5/2

Такой вопрос: работаю сменым графиком - день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель борется с тем, чтобы у нас не было переработки и делает нам график выхода на работу. В графике работодатель ставит два якобы принудительных выходных дня (они мне не нужны эти выходные). за график выхода на работу никто нигде не расписывался. Законно это или нет? могу ли я не ходить на эти выходные дни, которые мне ставит руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение