Отсутствие соц пакета и оплата отпуска - правомерны ли такие условия при официальном трудоустройстве?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Подруга работает на ип, в магазине. Трудоустройство вроде как официальное, но без соц пакета. Отпуск не оплачивается, даётся раз в год под заявление без содержания. Больничный так же не оплачивается. Вопрос собственно вот в чем. Правомерно ли при официальном трудоустройстве такие условия, и если подруга уйдёт в декрет, оплатят ли ей его?

Ответы на вопрос (1):

Извините, а почему ваша подруга самостоятельно не выясняет эти вопросы. При заключении трудового договора, работник может запросить его копию. Делаются отчисления в случае официального трудоустройства в пенсионный фонд и др. ведомства в зависимости от места работы. Если отчисления не проводятся, то работник трудоустроен не официально. В трудовом договоре указаны права и обязанности сторон. Соц.пакет должен быть по трудовому кодексу.