В квартире никто не прописан, есть один собственник, счетчики на гор. и хол. Воды нет, счета приходят. Правомерно ли это?

• г. Москва

В квартире никто не прописан, есть один собственник, счетчики на гор. и хол. Воды нет, счета приходят. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если я правильно поняла-в квартире ни кто не проживает и водой не пользуется.

Закон об установке счётчиков был принят в 2015 году. (ФЗ-261). Если счетчики в квартире не установлены, в квартплату вносят среднестатистический расчёт потребления воды.

Если в доме вообще отключено водоснабжение-тогда обратитесь в управляющую компанию.

С Уважением Ярцева И.Н.

Полагаю, что Вам начисляют плату за ХВС и ГВС при наличии в Вашей квартире счётчиков.

Очевидно, Вы своевременно не подаёте в вашу УО показания Ваших ИПУ. А для того, чтобы Вам не начисляли плату за ХВС, ГВС, водоотведение, электроэнергию - в случае наличия ИПУ в жилом помещении, надо ежемесячно и в установленные сроки подавать одни и те же показания ИПУ, тогда будет подтверждено отсутствие расхода ХВ, ГВ и электроэнергии и плата за КУ начисляться не будет. За остальные услуги платить придётся, даже в том случае, если Вы в данной квартире не проживаете.