Возможно ли требование проиндексировать долг и взыскать проценты после поздней выплаты суммы по решению суда?

• г. Москва

Должник выплатил присуждённую судом денежную сумму через год после решения суда. Могу ли я теперь требовать проиндексировать долг в порядке ст. 208 ГПК, а так же взыскать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ? Часть юристов говорит, что можно взыскать что-то одно, часть говорит о том, что взыскивается и то и то вне зависимости друг от друга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

А было ли определено решением суда, в какой срок должник обязан выплатить долг? Это важно.

Индексация и ответственность за неисполнение обязательства - разные вещи.

По Вашему заявлению суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Это делается по заявлению, которое рассматривается в судебном заседании.

Статья 395 ГК РФ - это ответственность за неисполнение обязательства. Для того, чтобы понять, несёт ли должник ответственность за неисполнение обязательства, необходимо знать, уложился ли он в срок, установленный судом для выплаты долга.

в вашем случае взыскиваются и то и то вне зависимости друг от друга так как одно это индексация на день исполнения а второе это пользование чужими деньгами