Брат, осужденный по статье 291 в 2013 году, обнаружил, что его судимость не погашена при приеме на работу в мореходную компанию - каков срок погашения и нужно ли подавать ходатайство?

• г. Калининград

Брата в 2013 году осудили по статье 291. Суд приговорил к штрафу 25000 который был сразу оплачен. В этом году он принят на работу в мореходную компанию, там спросили о судимости, считая что она погашена ответил что не было, попросили справку. Когда получили, там было написано что судимость была и по какой статье. Вопрос: через какое время гасится судимость по этой статье и нужно ли писать ходотайство на погашение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Ваша судимость погашена давно. Но даже когда она погашена, из базы судимостей МВД - не убирается и никогда не уберётся. Ходатайство не поможет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Брата могут не принять на работу и тем более он сказал, что не судим, а это уже обман. Судимость будет влиять и на его семью, т.к. отец, муж судим.