Насилие в семье - Как добиться наказания для сожителя матери, который избил её и её сына?

• г. Новосибирск

Сегодня ночью сожитель матери избил её и её сына. Полиция забрала его, заявление написали. Но там сказали, что его скоро отпустят, т.к. нет оснований. А мы хотим его посадить. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если отпустят, то подавать жалобу в прокуратуру.

В полиции правильно сказали! Матери и ее сыну нужно обратиться в травмпункт для снятия побоев и обратиться в порядке частного обвинения в мировой суд с заявлением на сожителя!

Рекомендация - подать жалобу в прокуратуру неверна!

Частное обвинение — разновидность обвинения в уголовно-процессуальном праве, когда уголовное преследование возбуждается не прокурором или следователем от имени государства, но по жалобе потерпевшего или его близких в виде письменного заявления.