Суд пока лишил водительских прав мужчины на 10 суток, но после сдачи экзамена он может быть лишен прав на 1.5 года

• г. Чита

У мужа нет водительских прав, он попался в нетрезвом состоянии, мера наказания было 10 суток лешения свободы, сейчас он учится на водителя. Правда что после сдачи экзамена и получения прав его могут лишить на 1.5 года?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правда, такая мера наказания не предусмотрена законом, тем более он уже наказание отбыл. Ст. 3.2 КоАП РФ.

Нет. это не правда, такое не предусмотрено законом.

Здравствуйте. Не правда. Наказание за свое правонарушение он уже отбыл, и поэтому сдавать на права имеет полное право. Никто его ВУ не лишит.

Постановление ВС №18

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.