Как зарегистрировать дом в СНТ по упрощенному порядку до марта - шаги и требования для технического плана
398₽ VIP

• г. Саратов

День добрый.

Как быстрей и правильней до марта зарегистрировать по упрощенному порядку дом в СНТ?

По этапам и шагам можно расписать с чего начинать?

Мне нужен технический плана дома?

Какие требования для плана?

Ответы на вопрос (7):

Нужен план. Требования к плану вам скажет кадастровый инженер. Вам к нему надо сначала обращаться, потом нужно обращаться в Росреестр. Подавать паспорт, план, заявление, госпошлину за регистрацию права собственности (ст. 8.1. , 209 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Начать с кадастрового плана, обратившись к кадастровому инженеру. Пригласите кадастрового инженера для этого. В Росреестр пока рано обращаться для регистрации права собственности согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Госпошлину уплатите, когда решите вопрос с кадастровым планом для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит подготовить

следующие документы. Заявление, копию вашего паспорта, Межевание (при оформлении и земельного участка). Квитанцию об оплате Госпошлины, при обращении в регистрирующий орган. Технический план, кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы о выделении вам участка, на основании федерального закона от 13.07.2015 №218 «О государственной регистрации недвижимости»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Антон, чтоб зарегистрировать дом в СНТ как жилой, необходимо подготовить технический план на строение обратившись к кадастровому инженеру.

Собрать пакет необходимой документации:

Заявление о регистрации строения;

Документ подтверждающий право собственности на землю

Технический план.

Удостоверение личности владельца.

Квитанция, подтверждающая факт оплаты пошлины за регистрацию жилого дома.

Пройти регистрацию и получить соответствующую выписку из Росреестра (ЕГРН).

Федеральный закон 13.07.2015 №218 «О государственной регистрации недвижимости»

Ответ отключен модератором

Согласно закона

"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ) предоставляете в МФ Ц документы:

1. Технический план на объект недвижимости который готовит кадастровый инженер.

2. Заполняете декларацию на объект недвижимости (бланки получаете в мфц)

Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации.

Согласно нормам закона, декларация должна быть предоставлена в регистрирующий орган в 2 экземплярах, каждый из которых содержит следующие сведения о регистрируемом объекте недвижимости:

местоположение постройки;

название строения;

вид объекта;

количество надземных и подземных этажей;

год создания постройки;

площадь объекта недвижимости;

строительные материалы, с помощью которых были возведены наружные стены объекта;

наличие подключения строения к системе инженерно-технического обеспечения;

кадастровый номер земельной зоны, на которой располагается объект

сведения о правообладателе.

3. Оплачивайте госпошлину и сдаете в МФЦ для регистрации собственности.

Если у Вас по участку границы определены и нет наложений на границы с соседями, то Вам нужно вызвать кадастрового инженера, предоставив ему копию паспорта собственника, копию свидетельства о собственности на землю, выписку из егрн (данную выписку может заказать и Кадастровый инженер), потом к Вам на участок выезжают, делают замер строения и через 5 дней (обычно) Вам Кадастровый инженер выдаёт технический план на диске, который Вы сдаёте в мфц и ждёте когда зарегистрируют право собственности, либо же если у кадастрового инженера есть эцп, он может подать документы в электронном виде. Но Вам стоит поторопиться, так как времени осталось совсем немного.