Я купила машину 31.01.2019 по какое число будет действовать договор купли продажи.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

До тех пор пока не расторгнут сторонами или судом.

Договор купли-продажи не имеют срока действия, если сторонами не предусмотрено иное. По ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу в момент его заключения. Стандартные договора купли-продажи, которые оформляются по образцу не имеют срока действия. Если ознакомиться с обычным договором купли-продажи авто, то можно увидеть, что в тексте указана только дата заключения договора купли-продажи, но не дата окончания его действия. Это означает, что договор бессрочный. Однако не все договора купли-продажи составляются по образцу. Согласно ч. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в свободной форме:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Это значит, что по согласию покупателя и продавца в договор купли-продажи можно добавить дату окончания договора. Срок действия договора купли-продажи обычно устанавливают, чтобы новый владелец не откладывал перерегистрацию автомобиля на неопределенный срок.

Вам необходимо посмотреть свой договор, какие условия в нем прописаны.