Определение прав гражданского мужа на дачу и необходимость предоставления завещания. Консультация по недвижимости.

• г. Москва

У меня умерла мама. У нее остался гражданский муж. Последний год жизни она проживала у него, кроме последнего месяца (уже у меня) и умерла у меня (по месту своей прописки). Они оба пенсионеры. От мамы осталась дача, которая перешла ей по наследству от дедушки. Мама оставила на меня завещание. Имеет ли ее гражданский муж какие-нибудь права на дачу и имеет ли смысл мне предоставлять завещание (сразу увеличивается налог на наследство). Можно ли записаться к вам на очную консультацию по недвижимости? Сколько это будет стоить?

С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! В РФ признается только официально зарегистрированный брак, поэтому гражданский муж Вашей мамы не имеет права на долю в наследстве. Если других наследников по закону нет (родители, дети, внуки - по праву представления), то завещание, действительно, лучше не афишировать, от налога будете освобождены вовсе, т.к. проживали совместно с мамой.

Если есть какие-то вопросы по недвижимости, обращайтесь к юристам нашего Агентства IBL-REALTY. Звоните: 725-32-46 (многоканальный).

Юрист агентства IBL-REALTY

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, не облагается налогом квартира, если вы проживали (были прописаны) в ней на момент смерти наследодателя. Дача и иное имущество будет облагаться налогом, конечно. Завещание нет смысла показывать нотариусу, если иных претендентов на наследство нет. Гражданский супруг не входит в состав наследников (ст.1 Семейного кодекса РФ). Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь. С уважением,