Подскажите, неужели мы настолько бесправны в данной ситуации?

• г. Асбест

Дополнение к вопросу 148899.

Мой дед (домовладелец), я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в частном доме, недавно я узнал, что дом переоформлен по купле-продаже, после данной сделки я и моя дочь оказались выписаны (без моего согласия).

Была оформлена новая домовая книга (как-бы по утере), в которой был прописан только домовладелец и при оформлении документов купли продажи соответственно не было справки о согласии на отчуждении дома, в котором проживают несовершеннолетние.

Адвокат нам сказал, что все документы в порядке и в суд о неправомерности сделки подавать бесполезно.

Даже если новый хозяин захочет прописать людей то и нашего согласия тоже не потребуется, т.к. новую (чистую) домовую книгу получить без проблем!

И никакой речи о занимаемой норме площади не может быть, т.к. мы всего лишь наниматели жилья, а не его собственники.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Во-первых, документы свидетельствующие о Вашей прописке в этом доме не ограничиваются домовой книгой. Например, у Вас в паспорте должен стоять штамп с местом прописки. Если хоть чем-то сможете доказать Вашу прописку, то надо обязательно подавать в суд иск о признании сделки недействительной, т.к. имеете право пользования домом и оно не зависит от собственника (ст. 292 ГК РФ). Подключайте орган опеки и попечительства. Поменяйте адвоката. В крайнем случае, если Вы там проживали, подайте в суд иск о признании за Вами права пользования домом (что может подтверждаться в т.ч. и свидетельскими показаниями). Удачи Вам!

Ваш дед мог продать дом и без вашего участия. Однако на такую сделку (поскольку в доме прописан и проживал несовершеннолетний) должно было иметься согласие органа опеки. Даже при продаже дома вы сохраняете право пользования им (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Вы были выписаны незаконно. Вам надлежит обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования домом. Вселить кого бы то ни было в дом новый собственник также может только с общего согласия всех лиц, проживающих в доме. Так что есть шанс признать незаконной и прописку третьих лиц в доме. С уважением,