Отдельная строка за ТКО в квитанции за электричество - что произойдет, если не платить за услугу?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В феврале пришла платежка за электроэнергию, в которой было отдельная строка за ТКО и указана некоторая сумма. Какие последствия меня ожидают за то, если я не буду оплачивать за данную услугу, ведь договора я с ними никакого не заключала, а в январе вообще не пользовалась их услугой. Мы живем в сельском населенном пункте и мусор, который у нас собирается, это в основном бумажный, а его мы сжигаем. Пластик и пакет у нас собирается 30 лит мешок за полгода.

Ответы на вопрос (7):

Не только Вам пришли такие платежки. Если не будете платить, То сумму взыщут в судебном порядке. Платить теперь надо. Это часть коммунальных расходов (ст. 153 ЖК РФ)

Это не лишает Вас права требовать качественного оказания услуги.

Вывоз мусора в вашем случае будет оплачиваться напрямую региональному оператору договоры будут заключены автоматически,, если не будете платить то взыщут в судебном порядке

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"Об отходах производства и потребления"

В соответствии с ч.5 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст.426 ГК РФ, договор с региональным оператором на вывоз ТКО - публичный. Это значит, даже если Вы его не подписывали лично, он считается заключенным.

Поэтому, если Вы собственник жилого помещения, то обязаны оплачивать услугу.

В том случае, если Вы не станете платить, региональный оператор вправе обратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), собственники жилых помещений и частных домов обязаны ежемесячно оплачивать за поставляемые коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора. Ранее вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, содержание которых собственники и наниматели жилых помещений должны знать, как "Таблицу умножения", если не желают иметь лишние проблемы, в т.ч. и финансовые.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

По вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за коммунальные услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

То, что Вы не заключили договор об оказании этих услуг, не может быть основанием для освобождения Вас от оплаты коммунальных услуг в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

Всего Вам доброго.

В случае образования задолженности, она будет взыскана с Вас в принудительном порядке на основании судебного приказа. В сиду ч. 5 ст. 30 ЖК РФ именно собственник обязан обратиться к региональному оператору для заключения договора. Если не обратился, то ему начисляется оплата услуг согласно тарифам регионального оператора на условиях публичного договора.

Вам нужно будет оплатить по квитанции. Отсутствие договора не является основанием для того, Чтобы не платить. И договор необходимо будет заключить.

Если не оплатите, то региональный оператор может подать иск в суд. После судебного решения за дело возьмутся судебные приставы. Арест имущества и другие неблагоприятные последствия Вас могут ожидать в этом случае.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит пренебрегать законом! Это то же что и капремонт, региональному оператору придётся производить оплату за вывоз ТКО! Этот закон действует на всей территории, куда пришёл региональный оператор и где субъекты заключили с ним договора. От вашего желания, ничего не зависит! ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.