Можно ли сейчас получить звание ветерана труда при наличии стажа более 25 лет и 2 патентов на изобретения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, получить звание ветерана труда при наличии стажа более 25 лет и 2 патентов на изобретения сейчас нельзя, патенты не являются государственными наградами, а относятся к научно-технической правоустанавливающей документацией на интеллектуальную собственность.

Ранее также ничего не указывалось о праве получить звание ветерана труда при наличии патентов в положении. Однако мне известно 4 примера, когда люди, имеющие 2 патента и стаж работы 25 лет получали это звание. Что изменилось в законодательстве, что теперь не дает такого права?

Здравствуйте, Анна.

Вы правы, ранее два и более патента, полученный после 1992 года засчитывались при рассмотрении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".

В настоящее время согласно положениям законодательства города Москвы:

Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением

социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.