Мать мошенников изъяла айфон у сына для продажи - кто им мешает открыть дело в суд?

• г. Уфа

Двое мошенников по предварительному сговору отобрали у сына айфон, когда он повёз его им продавать. Одного сын заснял на видео, их поймали, телефон вернули, но уже без документов. Следователи нам предлагали не передавать дело в суд, попросить у них денег, т.к.родители обеспеченные. Мы отказались. Нам сказали, что дело может длиться годами. Дело было 2 с лишним месяца назад, сейчас дело передали другому следователю, не знаю почему. Узнали, когда она сегодня позвонила и пригласила сына расписаться в документах предварительного расследования для передачи в суд. Эта следователь сказала, что не допустит меня к документу, т.к он совершеннолетний. Я мать воспитываю сына-студента одна (временно не работаю-ухаживаю за престарелым отцом). Прав ли следователь, есть ли такой закон, что мать не должна ознакомиться с материалами дела сына, который ещё находится на моём иждевении, т.к.учится. Адвоката не можем нанять, т.к живём на одну пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Если вы в ходе предварительного следствия не были признаны потерпевшей или законным представителем, то не имеете право на ознакомления с материалами уголовного дела!

Не вижу проблем, дело направлено в суд!

Никакой адвокат Вашему сыну не нужен, это раз. Никто Вас знакомить с уголовным делом не будет. Ваш сын является потерпевшим по уголовному делу и он совершеннолетний, это два. И напрасно Вы отказались от возмещения вреда. Всего доброго!