Я жена прапорщика, мой муж служит по контракту имею ли я права лечиться в госпитале имени Вишневского? Так же как и мой муж.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нелли!

В порядке ст.16 ФЗ №76 супруги, а также дети военных имеют право и на медицинское обслуживание на льготных условиях в военных клиниках, а также на страхование жизни и соответственно обслуживание в пределах медицинского полиса. Помимо общего лечения супруги имеют право на получение лекарств по розничным ценам либо бесплатно в зависимости от характера заболевания и порядка, который расходы собственно и утверждает.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 3 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Таким образом, право на оказание медицинской помощи в медицинских учреждениях Минобороны России имеют только члены семи офицеров.