У мужа есть сын семь месяцев хочу усыновить есть отказ от матери. Какие документы мне надо собрать?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Мать должна дать нотариальное согласие на усыновление. Усыновление производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. Смотрите Главу 19 Семейного кодекса РФ.

Перечень документов дадут в ООП.

Эльмира, чтоб усыновить ребенка Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Вам там подскажут какой объем документов необходимо предоставить. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. После чего необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте!

Подробная автобиография справка об актуальном состоянии здоровья по форме 542, ее оформляют в государственном или муниципальном учреждении сведения о размере постоянного дохода, предоставленные по месту работы с указанием должности; кроме этого, полностью оформленная декларация о доходах, с нужными подписями и печатями характеристика, составленная руководством с места работы для муниципальной собственности — выписка из домовой книги, если жилплощадь в собственности, то документ об этом копия лицевого счета документ о заключении брака (при наличии) справка из правоохранительных органов об отсутствии судимости по статье, содержащей меры по наказанию за причинение вреда жизни и здоровью другого человека копия паспорта.