Расчет суммы налога при продаже квартиры, приобретенной в сентябре 2018 года, с указанием цены в ДКП и кадастровой стоимости, планируемой продажной суммы в 2019 году

• г. Владивосток

Какова будет сумма налога при продаже квартиры если, она была куплена в сентябре 2018 г, сумма в ДКП 4200 000 р, кадастровая сумма 4711 000 руб, продажа планируется за 6100 000 с указанием этой суммы в ДКП в 2019 году, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

(6100000-4200000)×13%=247 000

Кадастровая стоимость необходима, чтобы подсчитать, не является ли цена квартиры, которую Вы укажите в договоре купли-продажи, меньше, чем кадастровая стоимость×0,7. В Вашем случае (6100000) это значительно больше, поэтому кадастровая стоимость Вас не должна волновать. Единственное, имейте в виду, что помимо указанной в договоре, по которому вы покупали, цены квартиры, необходимо будет предоставить платежные документы, подтверждающие, что Вы эту сумму оплатили продавцу - расписка, платежное поручение и т.п.

Здравствуйте.

Можете уменьшить доход на сумму расходов по приобретению квартиры, кадастровая стоимость в данном случае значения не имеет.

Налог придется уплатить с суммы 6 100 000 - 4 200 000 = 1 900 000 руб. *13% = 247 000 руб.

Какую сумму я должна указать в ДКП при продаже, чтобы не платить налог?

Не ниже 70% от кадастровой стоимости. Если укажете ниже, налоговая вправе рассчитывать налог исходя из кадастровой стоимости с учётом понижающего коэффициента.