Фитнес тренеры отказываются от ИП - вопрос законности и правил клуба

• г. Санкт-Петербург

Я фитнес тренер с большим опытом работы, наш клуб обязывает нас перейти на ИП по договору, фиксированная ставка и 50% от тренировки остаётся клубу, плюс правила поведения в клубе и т д,без оплаты аренды за предоставляемое помещение, скажите законно ли это? Наш коллектив отказывается от такого ИП и не хочет попасть в кабалу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. Если вы ранее работали по трудовому договору, то вправе продолжать такие отношения.

Добрый вечер! Принуждать Вас к открытию ИП работодатель не вправе. Если Вас обязали письменно - это плюс, т.к.у Вас есть на руках доказательства. Вам как ИП будут платить не заработную плату, а вознаграждение, по договору. В случае разногласий, работодатель может вам, задержать выплату это вознаграждения, итогом может стать судебное разбирательство.

На действия работодателя жаловаться можно в Трудовую инспекцию. Жалоба пишется в свободной форме. Требования общие: письменная форма; четкое по делу факты, провести проверку того-то, число, подпись.

В обращении указать Вашу ФИО, почтовый и электронный адрес, по которому Вам должны быть направить ответ или уведомление о переадресации обращения, излагается суть предложения, заявления или жалобы, ставится дата.

Также работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Государственной пошлиной заявления по трудовым спорам не облагается. Заявление подается в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика, т. е. работодателя.