Трудности выплат алиментов и возможные последствия - мой опыт и поиски решений

• г. Махачкала

В 2016 году я плачу алименты у меня двое детей работа у меня не бюджетная и иногда бывали перебои с выплатами алиментов, и накопился небольшой долг 50 тысяч, в сентябре 2018 года я заболел пришлось оставить работу и заняться лечением у меня межпозвоночная грыжа 14 мм, сам я с Дагестана а работал в Москве в данный момент в Дагестане из за болезни трудно найти подходящую работу и ещё у меня было два замечания по не оплате алиментов, на второе замечание меня приговорили к 10 дням принудительных работ и предупредили ещё одно замечание если будет на меня могут возбудить уголовное дело и посадить от пол года до полтора, бывшая говорит что бы я написал отказ от детей а я этого не хочу подскажите как мне быть, щас я по исполнительному листу, в твердой денежной сумме выплачиваю 9700 р на двоих надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

Если суд будет на Вашей стороне, то долг за Вами числиться не будет.

Лишение родительских прав не подразумевает освобождение от уплаты алиментов -- алиментные обязательства в этом случае сохраняются.