Выделение долей детям при закрытии ипотеки - возможность самостоятельного оформления и права первого ребенка от первого брака

• г. Самара

В 2017 г. мы с женой взяли ипотеку в сумме 1 милион рублей, часть данной ипотеки закрыли материнским капиталом (453 026,0 руб.). В января 2019 г. ипотеку мы закрыли. Обременение банк снял. Сейчас нам необходимо выделить доли детям (три мальчика) на основании обязательства, в связи с этим у меня есть вопросы:

1. Могу ли я сам оформить заявление на выделение долей детям не прибегая к услугам нотариуса, если да то на какой ФЗ можно сослаться, что это правомерно и где можно взять форму.

2. Имеет ли право на выделение доли первый ребёнок жены от первого брака (14 лет), так как в просторах интернета читал, что он прав не имеет, т.е права имеют только общие дети.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заявление о выделе доли несовершеннолетним детям, которые выделены на Вашу семью, без учета детей от первого брака, Вы можете составить сами, нотариального удостоверения оно не требует., и представить его в регистрирующий орган.

Нотариус "сдерет" с Вас кучу денег за типовую работу (поменяет в банке только фамилии и суммы).

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}

Образцы посмотрите в инете.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, осуществленное лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10 (1) данных Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 данных Правил, представляет засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала, если данный объект еще не оформлен в общую долевую собственность указанных лиц (абзацы первый и четвертый пункта 10 (4).

2.2. Определяя круг лиц, в собственность которых должен быть оформлен объект индивидуального жилищного строительства, указанные положения Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных нормативно-правовых актов, в том числе с частью 4 статьи 10 названного Федерального закона, в силу которой жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

Из этого следует, что правами собственников объекта индивидуального жилищного строительства, на компенсацию затрат по строительству (реконструкции) которого будут направлены средства материнского (семейного) капитала, должны, по смыслу оспариваемых норм, обладать по крайней мере сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка). Соответственно, супруг получательницы сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на объект индивидуального жилищного строительства только в том случае, если он является отцом ее детей (ребенка).

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

То есть бы Вы делили общее имущество, то есть с женой, тогда Ваше соглашение с ней подлежало бы нотариальному удостоверению. В даном случае вы не отчуждает доли в общем имуществке, так как квартира не находится в общей собственности с детьми.