Возможность законного использования аудио и видео записи общения с должностным лицом - ограничения и основные нормы в РФ

• г. Москва

Если можете, подскажите пожалуйста могу ли я законно использовать аудио и видео запись общения с должностным лицом, например с инспектором ДПС или работником ГКУ «Организатор перевозок»? Если можете, пожалуйста дайте ссылку на Законодательство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно можете. Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видеосъёмке, будет привлечено к административной ответственности.