взяли квартиру в ипотеку в браке, через 3 года разводимся, как будет делиться квартира?

• г. Владивосток

Взяли квартиру в ипотеку в браке, через 3 года разводимся, как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда. Если нет брачного договора - пополам, равно как и долги.

Статья 39 СК РФ.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.