Получение социальной карты москвича и льгот ветерана труда - условия и сроки

• г. Москва

В феврале 2019 года мне исполнилось 55 лет. Когда я могу пользоваться льготами как ветеран труда и получить социальную карту москвича?

Ответы на вопрос (1):

Льготы москвичам предпенсионного возраста в 2019 году начнут действовать с 1 января. Об этом сообщили в Мосгордуме, с этой даты в столице начнет действовать городской закон о дополнительной поддержке жителей предпенсионного возраста. Документ сохраняет действующие льготы для пожилых людей после предстоящих пенсионных изменений. Москвичи могли бы воспользоваться ими, если бы пенсионный возраст в стране остался прежним. Льготы москвичам предпенсионного возраста в 2019 году будет действовать неограниченный срок и коснется всех жителей Москвы в возрасте от 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Публикуем список льгот (согласно закону г. Москвы № 19 от 26.09.18 г.).

ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

Москвичи - женщины в возрасте от 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет, имеющие страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, вправе рассчитывать на такие льготы москвичам предпенсионного возраста в 2019 году:

1. Бесплатный проезд на городском наземном общественном транспорте, метро и Московском центральном кольце (кроме такси).

2. Бесплатный проезд на пригородных электричках. Напомним, сейчас в этом списке льготников не только все пенсионеры, но и почетные доноры СССР, России и Москвы; один из родителей многодетной семьи; опекун, приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту, патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке; родители, законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; один из родителей ребенка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования). Все они вправе ездить на электричках до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской, Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Смоленской и Тульской областей. Для этого нужно получить в железнодорожной кассе бесплатный билет по социальной карте москвича.

3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

4. Бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям для неработающих горожан через управления социальной защиты. При этом из городского бюджета также оплачивается проезд льготника по железной дороге к месту лечения и обратно. Путевки выдают в профильные санатории, где занимаются лечением болезней системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения, дыхания, глазных и других заболеваний. Курорты находятся в средней полосе России, Крыму, Подмосковье, Калининградской области, Краснодарском крае и на Северном Кавказе.

5. Только для одиноких и (или) одиноко живущих москвичей - помощь при переезде в домах, попавших в программу реновации. По заявке таких переселенцев районные власти выделяют бесплатных грузчиков и машину для перевозки мебели и вещей, а также обустройства в новой квартире.

6. Жителям, получившим звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы», кроме перечисленной дополнительной социальной поддержки, положены:

- скидка в 50 процентов на квартплату;

- ежемесячная денежная компенсация в 250 рублей на оплату домашнего телефона;

- ежемесячная городская денежная выплата в 1000 рублей при условии, что денежный доход льготника не превышает 1,8 миллиона рублей в год.

Обратите внимание! Если москвич имеет право на одну и ту же льготу по нескольким основаниям, например, как инвалид и ветеран труда, тогда помощь оформят по одному из них на усмотрение жителя.