Возможность провоза травматического оружия в общественном транспорте в России в соответствии с ФЗ Об оружии

• г. Туапсе

Можно ли в соответствии с ФЗ "Об оружии" провозить с собой в электричке (поезде, автобусе) оружие ограниченного поражения (травматическое оружие) в кобуре, если есть лицензия и оно зарегистрировано на моё имя в ОМВД России?

Нужно ли мне для этого Разрешение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов?

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов?

Пункт 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 19.12.2018) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Какие статьи ФЗ "Об оружии" дают на это право?

Ответы на вопрос (1):

Закон отсылает к Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии"

Все зависит от выданного Вам ОМВД разрешения (ныне бывшие разрешительные подразделения полиции входят в структуру Росгвардии) - оно может быть только на хранение дома, исключительно в целях охраны жилища, или на хранение и ношение - также и в целях самообороны. Это две разные лицензии. Лицензия на хранение разрешает перевозку оружия - транспортировку исключительно в разряженном состоянии, не при владельце разрешения. Ношение заряженного оружия в кобуре разрешено только владельцам лицензии на хранение и ношение. На ОООП оформляют как правило разрешения на хранение и ношение - иначе в нем смысла нет. Исключительно хранение разрешается приобретателям гладкоствольного огнестрельного (помпового) оружия, не являющимися членами охотобществ (охотникам разрешается ношение в расчехленном виде за пределами населенных пунктов или ношение / перевозка разряженных и в чехле). Если Вам как владельцу оружия это не известно, разрешение Ваше имеет подозрительное происхождение и вообще может оказаться бумажкой для приобретения без надлежащих сведений о законном владельце в соответствующих реестрах МВД. Ибо то, что Вы спрашиваете - матчасть, необходимая к изучению и сдаче на экзамене при получении этого разрешения.