Скажите, пожалуйста, а есть ли у меня сейчас какая-то возможность задержать выдачу трудовой?

• г. Москва

Давыдову А.В. Спасибо ещё раз на столь быстрые ответы (вопр.152628 и 152633). Скажите, пожалуйста, а есть ли у меня сейчас какая-то возможность задержать выдачу трудовой? Заявления на увольнение нет, есть пока только устная договоренность, но на работу данный сотрудник уже не выходит.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Статьей 62 ТК установлено, что при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В других случаях трудовая книжка не выдается.

С уважением