Нуждающиеся в жилом помещении - военнослужащий с 23-летним стажем и его супруга, владеющая квартирой до брака

• г. Хабаровск

Являюсь военнослужащим, общая продолжительность военной службы более 23 лет, в 2016 г вступил в брак, супруга до брака подарила свою квартиру матери, буду ли я и супруга признаны нуждающимся в жилом? Помещении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы вправе претендовать на включение Вас уполномоченным органом в реестр нуждающихся в жилье (если не имеете никакого жилья, не обеспечивались им ранее государством), однако постановка на указанный учет Вашей супруги зависть от того, насколько давно произошло отчуждения квартиры. В том случае, если с момента намеренного ухудшения жилищных условий прошло 5 лет и более, то Ваша супруга наравне с Вами имеет право состоять на учете нуждающихся.

Так, согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.