Как отказаться от услуг региональной службы вывоза мусора в коттеджном поселке без контейнеров?

• г. Нижний Новгород

Очень нужна помощь по поводу услуги вывоза мусора. У нас коттеджный поселок, вывозит мусор региональная служба вывоза мусора, контейнеров нет. Договор мы с ней не заключали, так как вывозим мусор в оплачиваемый контейнер на работе. Возможно ли отказаться от услуг региональной службы? И как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются, и куда их вывозит собственник жилья. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.

Оплата услуги является обязательной.

В соответствии с ч. 5 ст. 30 Жи лищного кодекса Рф собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей Жилищного Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.