Каковы мои права на наследство после смерти отца, если у него не было завещания и есть вторая жена без общих детей?

• г. Москва

Такой. Два месяца тому назад умер мой отец, он не оставил завещания, я ребенок от первого брака, есть жена вторая но детей общих у них не было, если вместе они нажили я смогу получить долю?

Ответы на вопрос (7):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сара, Вы получите меньшую часть наследства, если не было завещания.

Добрый день! Да вы сможете долю получить!

Здравствуйте! Сможете. Супруг, дети, родители являются наследниками первой очереди по закону. Если завещания нет, то Вы и супруга Вашего отца на момент его смерти - наследники. Обратитесь к любому нотариусу г. Москвы с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти отца. С уважением, Дмитрий.

Добрый день! Вы, как наследник 1 очереди наравне со второй супругой имеете право на наследство вашего отца, если отцом не было составлено завещание в пользу последней. Если Вы являетесь несовершеннолетней, то в любом случае имеете право на обязательную долю наследства.

Сара, да, Вы можете обратиться к нотариусу за выделением супружеской доли умершего (из совместно нажитого имущества, насколько я понял) и за ее наследованием Вами. Вы являетесь наследником первой очереди.

Скажем так: Вы имеет право на долю в наследстве, в том числе в имуществе, приобретенном в период второго брака. Даже если имущество приобретено в браке только на имя второй супруги.