Молодой человек предлагает паспорт в качестве гарантии займа - рассмотрение преимуществ и недостатков

• г. Москва

Молодой человек одолжил денег и не отдает, в качестве гарантии, что он никуда не денется предлагает свой паспорт... стоит ли брать?

Ответы на вопрос (3):

Чужой документ удостоверяющий личность брать точно не нужно.

Лучше проследить, чтобы документы подтверждающие займ были оформлены надлежащим образом.

Удерживать его паспорт не имеете права, оформляйте расписку.

Нет смысла. Он просто пойдет и получит новый паспорт взамен утраченного. В залог надо брать только более дорогостоящее имущество. Вот тогда пусть девается, куда хочет.