Инвалиду 2 группы из Северодвинска назначили пенсию 9600 рублей - нужно ли доплачивать до среднего прожиточного минимума и какова его сумма сейчас? Куда обратиться?

• г. Архангельск

Я живу в северодвинске Архангельской обл. Я инволид 2 группы пенсию мне назначили 9600 рублей. Должны ли мне доплачивать до средне прожиточного минимума. И сколько сейчас прожиточный минимум. И куда оброщаться.

Ответы на вопрос (1):

Если месячный суммарный доход неработающего пенсионера, получающего страховую пенсию, не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, то ему назначается социальная доплата до размера прожиточного минимума пенсионера. Ст.12.1 ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Прожиточный минимум в Архангельской области на 4 квартал 2018 установлен: для пенсионеров 9892 руб.