Прошло много лет, мать ребёнка пропала безвести, записанный в документах как отец

• г. Волгоград

У родственницы, проживающей в гражданском браке с мужчиной родился ребёнок, который был записан на другого отца (мать ребёнка на момент проживания с гражданским мужем была ещё не разведена с предыдущим, поэтому автоматом ребёнок получил фамилию того, с кем мать состояла в браке), немного прожив семьёй гражданский муж их бросил.. Прошло много лет, мать ребёнка пропала безвести, записанный в документах как отец, гражданин оспорил отцовство в судебном порядке. Ребёнок оказался в детском доме. Мать ребёнка десять лет не прописывала ребёнка, органы опеки решили прописать ребёнка по адресу, где ранее была зарегистртрованна мать ребёнка и где ребёнок проживал до детского дома, где прописана тётя. Может ли тётя, как заинтересованное лицо, подать в суд об установлении отцовства, если она знает кто биологический отец, есть свидетели, которые знают что мать ребёнка совместно с ним проживала ещё задолго до беременности, что он встречал её из роддома, что даже много лет спустя он даже обещался помочь своему ребёнку, т.е. как бы признавал что ребёнок его, чтобы назначали экспертизу, хотя, вполне вероятно он в суде и не будет отрицать. Являясь тётей, могу ли я подать такое заявление, ведь мои права нарушены, как права нанимателя, ко мне прописали не члена моей семьи, при том, что у ребёнка есть биологический отец. А в последствии признать постановление недействительным и перепрописать ребёнка к реальному отцу.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вы имеете такое право. В вашем случае в судебном порядке необходимо : 1) установить отцовство; 2) оспорить решение органов опеки и обязать их прописать ребенка к отцу;

За помощью можете обратиться к нам.