Норковая шуба за 70000 потерлась в течение 3 месяцев носки - могут ли произвести обмен в салоне при условии гарантии до 1 марта и наличии кожаных чехлов в автомобиле?

• г. Уфа

Купила норковую шубу за 70000. гарантия до 1 марта. Потерлась возле карманов и на логтях. Хотя хранила в специальном чехле, у автомобиля кож. чехлы и подлокотник. Носка 3 месяца. Могут ли в салоне произвести обмен? Шуба в кредите.

Ответы на вопрос (2):

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.