Мировое соглашение о порядке пользования в результате судебного процесса - истец меняет решение, как быть?

• г. Кемерово

Судебный процесс об определении порядка пользования закончился мировым соглашением. Сначала содольщик подал к мужу и нашим сыновьям (они все содольщики) иск о нечинении препятствий и об определении порядка пользования. В нем не было ни одного слова правды, т.к. содольщик даже ни разу не приходил на порог. Подключили адвоката и дали отпор на суде оппоненту. В итоге его адвокат предложил заключить мировое соглашение, по которому муж обязан по договору купли-продажи выкупить долю. Мы отнеслись со всей серьёзностью, прежде чем подписывать взяли кредит,4-й месяц уже выплачиваем, по кредиту навязали приличную сумму страховки, муж устроился на вторую работу. Со стороны истца начались сюрпризы, то-давайте по фиктивной дарственной сделаем... Мы сначала согласились, плюс в том, что не учитывать преимущественное право других содольщиков (молодая женщина с малолетним ребёнком, адреса не знаем, есть телефон в ватсапе). Но, подсчитав сумму налога, и учитывая возврат 13% по купле-продаже, переплата составит 90 тыс. руб.Нет, для нас это не вариант, сообщили об этом содольщику и что ему придётся все делать как положено. На что он ответил, что ему проще постороннему "подарить", чем заморачиваться на все эти письма-оповещения. А что, у истца по мировому соглашению есть ведь тоже обязанности, оно утверждено судом, вступило в законную силу, деньги мы приготовили сразу, несем финансовую ответственность, платим %-ты.Неужели в этой ситуации мы бесправные, а истец может каждый день менять решения и ему ничего за это не грозит? Что нам делать, собираемся опять привлечь адвоката, я считаю, что на долю содольщика необходимо наложить обременение пока не согласится исполнять свои обязанности. Помогите пожалуйста советом, как уже было много раз благодаря такому замечательному сайту. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск в суд на содольщика если тот уклоняется от исполнения мирового соглашения и в том числе взыскать с него убытки,-проценты по кредиту, а страховку, навязанную банком Вы также можете оспорить в суде.

Здравствуйте, Евгения.

В вашей ситуации если они уклоняются от исполнения соглашения, следует обращаться в суд и обязывать выполнить соглашения и взыскать проценты по кредиту и понесенные финансовые убытки. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.