Оспаривание сделки социального дома, совершенной с родственницей с деменцией, и передача ее квартиры - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

Социальный дом заключил сделку с моей родственницей хотя у неё была деменция в острой форме. Но специалист мёд комиссии (психиатор) разрешил её проживания в этом доме. В связи с этим спициалисты этого дома совершили сделку с больным человеком и оформили передачу её квартиру в их рарсоряжения. Доведя её через некоторое время (своим интенсивным, агрессивным лечением) до психоневрологического интерната. Где она очень быстро скончалась. Хочу оспорить сделку. Как?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Признавать сделку недействительной, Для этого понадобится посмертная экспертиза по документам.

Добрый вечер.

В судебном порядке. Для этого направить в суд исковое заявление, истребовать документы по сделке, медицинскую документацию и заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Лариса, если на момент совершения сделки человек не мог осознавать значения своих действий, это основание для признания ее недействительной.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.