Квартира была приватизирована мной и мамой в равных долях (50% ) в октябре 2000 года.

• г. Москва

Я хотел-бы уточнить и дополнить предыдущий вопрос:

https://www.9111.ru/questions/1526655/

В сентябре 2009 мама оформила договор дарения на свою долю, и я стал единственным собственником приватизированной квартиры.

Вопрос: если я продам квартиру до сентября 2012 года (прошло менее 3 лет с момента дарения), должен ли я платить налог с продажной стоимости всей квартиры или доли которую мне подарила мама, или не должен платить ничего?

И еще маленькое уточнение: то что я нахожусь за пределами РФ в течении последних полутора лет, означает-ли что я не являюсь резидентом РФ?

Огромное спасибо за помощь,

Валера.

Ответы на вопрос (1):

Налог придется платить как нерезиденту и только с подаренной доли.