У меня возник такой вопрос, должна ли фондовая биржа облагать НДС плату за входные билеты, плату в виде комиссионного (биржевого)

• г. Челябинск

У меня возник такой вопрос, должна ли фондовая биржа облагать НДС плату за входные билеты, плату в виде комиссионного (биржевого) сбора и плату за право участия в торгах (аккредитационный сбор).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Должна. В этом отношении НК РФ ничего нового, по сравнению с законом о НДС, не ввел.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 18 февраля 1997 г. N 1613/96

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 01.12.95 и постановление апелляционной инстанции от 07.02.96 Арбитражного суда Приморского края по делу N 10-119/94.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Акционерное общество закрытого типа "Владивостокская международная фондовая биржа" (АОЗТ "ВМФБ") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю о признании частично недействительным предписания от 19.09.94 N 03-18 по акту проверки от 12.09.94.

Решением от 01.12.95 признан недействительным пункт 1 предписания налоговой инспекции в части начисления налога на добавленную стоимость в сумме 6 377 700 рублей, штрафов в размере 100 и 10 процентов от доначисленной суммы налога, а также налога на операции с ценными бумагами в сумме 9 680 000 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.02.96 решение оставлено без изменения.

В кассационном порядке законность и обоснованность решения и постановления не проверялись.

В протесте первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается состоявшиеся судебные акты в части признания недействительным пункта 1 предписания налоговой инспекции о начислении налога на добавленную стоимость в сумме 6 377 700 рублей и штрафа в размере 100 процентов отменить и в иске в этой части отказать.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Госналогинспекция по Приморскому краю проверила соблюдение налогового законодательства акционерным обществом "ВМФБ" за 1992 - 1993 годы и установила, что биржа не облагала налогом на добавленную стоимость плату за входные билеты, плату в виде комиссионного (биржевого) сбора, плату за право участия в торгах (аккредитационный сбор). По результатам проверки составлен акт от 12.09.94 и принято предписание о начислении налога на добавленную стоимость и применении соответствующих штрафных санкций на общую сумму 13 393 700 рублей.

В обоснование удовлетворения исковых требований на указанную сумму арбитражный суд, ссылаясь на Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР (пункты 2, 55, 63), утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 28.12.91 N 78, и пункт 1 "ж" статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", признал правомерным применение биржей льготы по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной этим Законом.

Между тем в соответствии с пунктом 1 "ж" статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

Согласно пункту 2 Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР под обращением ценных бумаг понимаются их купля и продажа, а также другие действия, предусмотренные законодательством РСФСР, приводящие к смене владельца ценных бумаг.

Операции, связанные с получением платы за входные билеты, за право участия в торгах (аккредитационный сбор), комиссионного (биржевого) сбора относятся к оборотам по реализации услуг на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 3 вышеназванного Закона являются объектом налогообложения. В перечень услуг, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость, данные услуги не включены.

Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в редакции 1992 - 1993 годов) предусмотрено определение биржами суммы налога на добавленную стоимость с дохода, полученного в виде комиссионного сбора со сделок, совершаемых на торгах, а также с выручки, полученной от платы за право участия в торгах, от стоимости информационно-коммерческих и других платных услуг.

При таких обстоятельствах применение фондовой биржей льготы по налогу на добавленную стоимость является неправомерным, оснований для удовлетворения исковых требований о признании недействительным предписания налоговой инспекции в части начисления суммы налога на добавленную стоимость и штрафа в размере той же суммы не имелось.

Что касается предписания налоговой инспекции в части взыскания штрафа в размере 10 процентов доначисленной суммы налога на добавленную стоимость, то оно признано недействительным правомерно, поскольку сокрытия или занижения дохода не было.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение от 01.12.95 и постановление апелляционной инстанции от 07.02.96 Арбитражного суда Приморского края по делу N 10-119/94 изменить.

Акционерному обществу закрытого типа "Владивостокская международная фондовая биржа" в иске о признании недействительным пункта 1 предписания Госналогинспекции по Приморскому краю от 19.09.94 N 03-18 в части начисления налога на добавленную стоимость в сумме 6 377 700 рублей и штрафа в размере той же суммы отказать.

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации М.К.Юков"