Какие последствия ждут, если перед разводом скрыть имущество и переписать на друзей?
₽ VIP

• г. Иркутск

Хочу развестись и перед подачей документов на развод продать дачу и переписать машину на друзей, чтобы не делить поровну? Какой исход может быть моим действиям: сможет ли жена обжаловать мои действия в суде и признать их незаконными, и кокое наказание мне грозит. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она докажет, что это было сделанно намеренно без ее согласия, присудят половину стоимости от продажи и все, если нет, к примеру вы приведете в суд хороших свидетелей при необходимости, что они вместе приходили и продавали то и неприсудят ничего.

Еще момент в договоре о продаже можно укахать и 5 тысяч, эта ваша собственность и вы решаете за сколько продавать и соответсвенно 2500 вы будете должны вернуть, лиж бы покупатель подтвердил что заплатил он 5 ты. а не 50 к примеру вот и все.

супруга вправе признать в судебном порядке сделку по продаже дачи недействительной в связи с отсутствием нотариально удостоверенного ее согласия на продажу. по поводу машины- суд ей присудит половину ее стоимости

можете составить долговую расписку, договор займа. Исходя из положений ч. 2 ст. 34 СК РФ и ч. 3 ст. 39 СК РФ, стороны в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом долга, которые входят в состав общего имущества супругов. При разделе имущества долги делятся в соответствии с размером присужденной доли.

По машине - присудить могут выплатить ей половину стоимости машины, а по даче - есть шанс оспорения сделки, но тут все зависит от того как и когда оформлена дачи и есть ли свидетельство о праве собственности или это только членство в СНТ.