Неверный брак - как разорвать контракт и вернуть свои деньги при разводе?
199₽ VIP

• г. Минск

Прошу помощи во в каком вопросе. У меня-2-й брак, у жены-3-й.Совместных детей нет. После заключения брака на мои деньги приобрели дом в деревне. Жена потребовала переписать на нее и мою квартиру. Я этого не сделал, но,написал брачный договор, что в случае развода участок и дом останется ей.Начались скандалы и ссоры по поводу моих детей, родителей-все плохие и т.д.Жить больше вместе я не могу и не хочу. Понимаю, что меня обманули и хочу развестись. Как мне доказать в суде, что контракт был составлен под давлением со стороны жены и расторгнуть этот контракт, чтобы при разводе мне вернули мои деньги, потраченные на покупку дома? Спасибо. Александрю.

Ответы на вопрос (3):

Статьей 13 КоБС Беларуси оговаривается: до расторжения брака супруги по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в брачный договор, удостоверив данное нотариально. Порядок удостоверения, расторжения брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законодательством Республики Беларусь. Ст. 13 КоБС Беларуси также указывает, что брачный договор это всего лишь разновидность гражданско-правовой сделки, и брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК Республики Беларусь. Таким образом, договор может быть расторгнут. Это может происходить на основаниях и в порядке, предусмотренных статьями 420–423 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Если соглашение об изменении или о расторжении брачного договора не достигнуто, то по требованию мужа или жены этот вопрос может быть рассмотрен в суде. Так что обращайтесь в суд.

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Александр, Вашу проблему можно решить в судебном порядке и достичь положительного результата с помощью юриста.