Организация рабочего графика при работе на удаленном объекте - перерывы и транспортные моменты

• г. Балахна

График моей работы сутки через трое.

Сколько времени в этом случае должен составлять перерыв на обед и ещё..

Место, на котором я работаю, находится в 30 км от основного предприятия и нас возят туда на служебном автобусе. Время в пути-30 мин. в одну сторону.

Время на дорогу не учитывается, как рабочее. Правильно ли это? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В течении смены работнику обязательно предоставляется перерыв, не включаемый в рабочее время, обычно, продолжительность перерыва устанавливается локальными нормативными актами, например коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка. По общим правилам перерыв не может превышать 2 часа и быть меньше 30 мин. (ст. 108 ТК РФ). Также в правилах внутреннего трудового распорядка могут быть указаны работы, на которых, по условиям производства, указанный перерыв не предоставляется, а питание и отдых работодатель обязан обеспечить работнику в течении рабочего времени.

Что касается второго вопроса, то проезд до места работы и обратно в рабочее время не включается.

Удачи Вам. Обращайтесь.

http://юрипроф.рф