«Пролившаяся вода с верхних этажей - кто несет ответственность - соседка, ТСЖ или жильцы?»

• г. Ростов-на-Дону

Залили нашу квартиру соседка с верху, у нее стояки закрыты коробом и ТСЖ сваливает свою вину на жильцов, мол ТСЖ не имело возможности осматривать состояние труб. Так ли это..?

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос должен решиться в суде, если соседка действительно препятствовала осмотру общего имущества, то ответственность за залив может быть возложена и на нее тоже.

Собственник обязан предоставить доступ к коммуникациям для проведения осмотров и ремонта.

Подавайте иск к собственнику квартиры, пусть другой собственник выясняет, кто именно виновен в залитии.

Могу ли я подать иск на обоих в одном иске и суд сам решит кто виноват, или суд таким не занимается..?

Не стоит, укажите ответчиком собственника квартиры, цправляющ компанию как третье лицо, либо совсем не указывайте.

Да, можете подать на обоих, но лучше подать на УК, а соседей привлечете третьим лицом. В процессе рассмотрения можно привлечь соседей соответчиками, главное - обеспечьте доказательства: акт залива и отчет об оценке стоимости ущерба.