Вопрос об алиментах при разделе доли в частном доме

• г. Самара

Такой вопрос, брат имеет 1/4 в частном доме, если брат при разводе отпишет свою долю жене и детям, а жена напишет отказную на алименты официально то с него спишутся алименты или ему все равно придется их платить?

Ответы на вопрос (4):

Если есть задолженность, то платить придется все равно.

Здравствуйте, обязанность платить алименты возникает только после того, как выносится решение суда об их назначении, а выносится оно по иску бывшей супруги. Таким образом, если бывшая супруга не обратится в суд, алименты можно будет не платить. Отказ от алиментов не будет иметь юридической силы, независимо от того, в каком виде он оформлен. Ваш брат и бывшая супруга могут заключить соглашение, по которому доля брата в доме будет учитываться как оплата алиментов за определенный период времени, но для этого долю нужно оценить в денежном выражении.

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

"Откупиться" от алиментов законодательство не позволяет. Возможно заключение соглашения об уплате алиментов, где можно указать как условие, что вместо уплаты алиментов за определенный промежуток времени принимается передача доли в доме, однако этот пункт не будет препятствовать супруге в обращении в суд за получением алиментов.

Удачи.

Здравствуйте,

Данный отказ не будет иметь никакой юридической силы, так как в силу закона Ваш брат обязан содержать своих детей, а его супруга будет иметь право взыскать алименты в судебном порядке.